Informações do Evento

 

Categoria: Teatro

Onde: São José do Rio Preto, SP

Quando: 07/07/2011 - 16/07/2011

www.ops.com.br

Sobre o Evento

O FIT está entre os cinco festivais de artes cências de maior relevância do Brasil, apresentando espetáculos nacionais e internacionais, encenados em sete locais diferentes dentro da cidade de São José do Rio Preto. Os espetáculos tem como objetivo abordar diversas questões do desenvolvimento artístico cultural, com a linguagem do teatro contemporâneo, numa interação com o público além das questões cotidianas.

Em 2011, 39 espetáculos estão confirmados com um total de mais de 100 apresentações, sendo realizado tanto no Anfiteatro da Repressa Municipal como em espaços alternativos. A novidade neste ano é um espetáculo de encerramento, "Till, A saga de um "Herói Torto", do Grupo Galpão de Minas Gerais.

Veja mais sobre a edição anterior em : 

http://www.guiacuca.com.br/evento/fit-festival-internacional-de-teatro-de-sao-jose-do-rio-preto-2010

Programação do Evento

07/7
20h – “ Sua Incelença, Ricardo III”
Anfiteatro Nelson Castro (Represa Municipal) - Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare

08/07
10h – “Processo Metamorfose”
Praça Dom José Marcondes - Cia. Núcleo 2

11h - "O Grande Circo dos Irmãos Saúde"
Parque da Cidadania (Em frente a EMEF Paul Percy Harris) - Circo Teatro Artetude

16h - "A Revolução dos Bichos"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi - Cia. Fractal de Teatro

16h - "Este Lado para Cima - Isto não é um Espetáculo"
Praça Dom José Marcondes - Brava Companhia

16h - "Automákina - Universo Deslizante"
Parque Ecológico-Educativo Danilo Santos Miranda Grupo de Teatro de Pernas pro Ar

16h - "O Grande Circo dos Irmãos Saúde"
Praça da Paróquia São Francisco de Assis CircoTeatro Artetude

19h - "Processo Metamorfose"
Praça Cônego Lauro de Souza Gurgel - Vila Ercília Cia. Núcleo 2

19h - "A Revolução dos Bichos"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Cia. Fractal de Teatro

19h - "Hospital da Gente"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 Grupo Clariô de Teatro

19h - "Savana Glacial"
SESC - Teatro - Grupo Físico de Teatro

19h - "Sobre Fragmentos de Realidade"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Com-tato Cia. de Dança

21h - "Where were you on january 8th ?"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Mehr Theatre Group

21h - "Sobre Fragmentos de Realidade"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Com-tato Cia. de Dança

23h - "Navalha na Carne"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 6 Bateia Cultura

09/7

16h - "Este Lado para Cima - Isto não é um Espetáculo
Praça da Paróquia São Sebastião - Talhado - Brava Companhia

16h - "O Grande Circo dos Irmãos Saúde"

Eldorado ( Em frente ao Santuário das Artes)
Circo Teatro Artetude

16h - "Hospital da Gente"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 Grupo Clariô de Teatro

19h - "Savana Glacial"
SESC - Teatro - Grupo Físico de Teatro

19h - "Tríptico [Richard Maxwell]: Burger King"
Teatro Municipal Nelson Castro - Cia. Club Noir

19h - "Sua Incelença, Ricardo III”
Anfiteatro Nelson Castro (Represa Municipal) Complexo Esportivo do Jardim Vetorazzo

19h - "O que Fazer com o que Kafka Fez com a Gente" SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi BlackBerries Wilted Company

19h - "Where were you on january 8th ?
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Mehr Theatre Group

21h - "Savana Glacial"
SESC - Teatro - Grupo Físico de Teatro

21h - "Meire Love - Uma Tragédia Lúdica"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Grupo Bagaceira de Teatro

21h - "O que Fazer com o que Kafka Fez com a Gente"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi BlackBerries Wilted Company

22h - "Where were you on january 8th ?
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Mehr Theatre Group

23h - "Navalha na Carne"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 6 Bateia Cultura

10/07/2011

16h - "O Homem que Amava Caixas"
SESC - Teatro - Cia. de Teatro Artesanal

16h -"Este Lado para Cima - Isto não é um Espetáculo"
ECO Santo Antônio - Escola de Competências Dep. Roberto Rollemberg - Brava Companhia

16h - "Automákina - Universo Deslizante"
Praça da Matriz Potirendaba
Grupo de Teatro de Pernas pro Ar

16h - "Dooutrolado"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Cia. Girasonhos

16h -"O Grande Circo dos Irmãos Saúde"
Bosque Municipal - Circo Teatro Artetude

19h -"O Homem que Amava Caixas"
SESC - Teatro - Cia. de Teatro Artesanal

19h -"Hospital da Gente"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 Grupo Clariô de Teatro

19h -"Tríptico [Richard Maxwell]:
Casa Teatro Municipal Nelson Castro
Cia. Club Noir

19h -"Dois Dias Antes do Resto do Mundo"
Antigo IPA 1
Cia. de Teatro

19h -"Dooutrolado"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Cia. Girasonhos

20h30 - "Sua Incelença, Ricardo III"
Praça da Igreja Santa Apolônia
Schmitt Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare

21h - "Meire Love - Uma Tragédia Lúdica"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Grupo Bagaceira de Teatro

21h -"Dois Dias Antes do Resto do Mundo"
Antigo IPA Estágio. 1
Cia. de Teatro

23h - "Navalha na Carne"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 6 Bateia Cultura

11/07

16h - "Este Lado para Cima - Isto não é um Espetáculo Centro Esportivo da Vila Toninho
Brava Companhia

16h -"Helena Pede Perdão e é Esbofeteada"
Praça Dom José Marcondes
Tablado de Arruar

18h -"A Dócil"

Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 2 Grupo Folias d'Arte

19h - "O Homem que Amava Caixas"
SESC - Teatro - Cia. de Teatro Artesanal

19h - "Tríptico [Richard Maxwell]: O Fim da Realidade"
Teatro Municipal Nelson Castro - Cia. Club Noir

19h - "As Sobras de Tudo que Chamam Lar"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Tokaia Cia. Teatral

21h - "As Sobras de Tudo que Chamam Lar"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Tokaia Cia. Teatral

23h - "A Dócil"

Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 2 Grupo Folias d'Arte

12/07

16h - "Rabisco - Um Cachorro Perfeito"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Maracujá Laboratório de Artes

16h - "Automákina - Universo Deslizante"
Complexo Nelson Silva - Cristo Rei
Grupo de Teatro de Pernas pro Ar

16h - "Helena Pede Perdão e é Esbofeteada"
Praça Moysés Miguel Haddad - Boa Vista (Caixa D'Água) - Tablado de Arruar

18h - "A Dócil"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 2 Grupo Folias d'Arte

19h - "Rabisco - Um Cachorro Perfeito"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Maracujá Laboratório de Artes

19h - "Tríptico [Richard Maxwell]: Burger King"
Teatro Municipal Nelson Castro - Cia. Club Noir

19h - "Sua Incelença, Ricardo III"
Praça Esportiva Hitler Fett - Jardim do Bosque Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare

21h - "Gardenia"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Les Ballets C de La B

21h - "Manter em Local Seco e Arejado"
Centro de Educação e Cultura - Swift -
Espaço 3 Estado de Teatro

21h - "Oxigênio"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Cia. Brasileira de Teatro

23h - "A Dócil" Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 2 Grupo Folias d'Arte

13/07

16h - "A Criança mais Velha do Mundo"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi Nícleo de Criação Banda Mirim

16h - "Helena Pede Perdão e é Esbofeteada"
Parque da Represa Municipal
Tablado de Arruar

19h - "Villa + Discurso"
SESC - Teatro
Companhia Playa

19h - "Tríptico [Richard Maxwell]: Casa"
Teatro Municipal Nelson Castro
Cia. Club Noir

19h - "A Criança mais Velha do Mundo"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Nícleo de Criação Banda Mirim

21h - "Gardenia"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Les Ballets C de La B

21h - "Manter em Local Seco e Arejado"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 [pH2] Estado de Teatro

21h - "Oxigênio"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Cia. Brasileira de Teatro

14/07

16h - "Automákina - Universo Deslizante"
Praça Dom José Marcondes
Grupo de Teatro de Pernas pro Ar

16h - "Helena Pede Perdão e é Esbofeteada"
Jardim Santa Luzia
Tablado de Arruar

19h - "Villa + Discurso"
SESC - Teatro
Companhia Playa

19h -"Apátrida - Doscientos Años y Unos Meses"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 Spregelburd/Zypce

19h - "Tríptico [Richard Maxwell]: O Fim da Realidade"
Teatro Municipal Nelson Castro
Cia. Club Noir

19h -"Ópera dos Vivos" - Estudo Teatral em Quatro Atos"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 5 Cia. do Latão

21h - "Apátrida - Doscientos Años y Unos Meses"
Centro de Educação e Cultura- Swift - Espaço Spregelburd/Zypce

15/07

16h - "Marcelo, Marmelo, Martelo"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Cia. Azul Celeste

16h -"Casca de Nós"
Centro Regional de Eventos (Caixa D'Água)
Cia. dos Pés

19h - "Villa + Discurso"
SESC - Teatro
Companhia Playa

19h -"Apátrida - Doscientos Años y Unos Meses"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 Spregelburd/Zypce

19h - "Se Uma Janela Se Abrisse"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Mundo Perfeito

19h - "Marcelo, Marmelo, Martelo"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Cia. Azul Celeste

19h - "[Uma História de] Borboleta in Process"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 7 Cia. Hecatombe

19h - "Ópera dos Vivos - Estudo Teatral em Quatro Atos"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 5 Cia. do Latão

20h -"Casca de Nós"
Centro Regional de Eventos (Caixa D'Água)
Cia. dos Pés

21h - "Apátrida - Doscientos Años y Unos Meses"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3
Spregelburd/Zypce

21h -"Se Uma Janela Se Abrisse"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Mundo Perfeito

21h - "[Uma História de] Borboleta in Process"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 7 Cia. Hecatombe

23h - "Banal"
Centro de Educação e Cultura - Swift Espaço 3 - Diga Sim Produções

16/07

16h - "Quixote Caboclo"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto - Cia. da Tribo

16h - "O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Grupo 59

16h -"Vingativa"
Teatro Municipal Nelson Castro
Teatro de Bonecos

16h -"Automákina - Universo Deslizante"
Praça Paulo Lucânia - Jardim Maria Lúcia
Grupo de Teatro de Pernas pro Ar

19h - "Villa + Discurso"
SESC - Teatro
Companhia Playa

19h - "Se Uma Janela Se Abrisse"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Mundo Perfeito

19h - "Quixote Caboclo"
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto
Cia. da Tribo

19h - "O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 1 Grupo 59

19h -"Vingativa"
Teatro Municipal Nelson Castro
Ciacômica Teatro de Bonecos

19h -"Ópera dos Vivos - Estudo Teatral em Quatro Atos"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 5 Cia. do Latão

21h - "Se Uma Janela Se Abrisse"
SESI - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi
Mundo Perfeito

21h -"Banal"
Centro de Educação e Cultura - Swift - Espaço 3 Diga Sim Produções

23h -"Till, A Saga de um Herói Torto"
Anfiteatro Nelson Castro (Represa Municipal)
Grupo Galpão

Ingresso

Entre R$ 5,00 e R$ 10,00

Galeria de fotos deste evento:

Espetáculo de rua  Automákina no FIT 2010 - Fonte : www.festivalriopreto.com.br
A lenda do príncipe que tinha rosto no FIT 2010 -  Fonte : brunocoliveira.blogspot.com

A Cidade

São José do Rio Preto
Mesorregião São José do Rio Preto
São Paulo
Acesso pela rodovia Washington Luiz, distante 443 km da capital paulista. E pela Rod. Anhanguera, 499 Km. Do Rio de Janeiro, pelas Rod Pres. Dutra e Washington Luiz, distante 873 Km.
Oferece turismo histórico-cultural e seus principais atrativos são: Museu José Antonio Silva, Palácio das Águas, Praça Rui Barbosa, Calçadão, Estação ferroviária, Basílica Menor de Nossa Senhora Aparecida, entre outros.
Tropical de altitude
419.632 hab.
489 m
19 de março

Localização

 
Realização

Todos os direitos reservados © 2017 Guia Cuca

Preencha os campos abaixo para enviar esta página